宮野木ビーバーズでは随時部員を募集中です。
たくさんの女の子も活躍中!
土・日・祝日に宮野木小学校などで活動しています。
まずは練習を見に来てください!待ってます!
いつでも見学・体験が可能ですので
「お問い合わせ」からご連絡ください。

HOME > 歴史

宮野木ビーバーズ少年野球部の歩み

1974年
昭和49年

京成団地自治会少年野球部としてスタート

1975年
昭和50年

発足式を行う
千葉市少年西部地区野球連盟加盟およびチーム愛称を「ビーバーズ」とする

1976年
昭和51年

クラブ第1回リーグ戦開催(今年度春季30回)(H16秋季終わり)

1978年
昭和53年

千葉市少年野球連盟に変更加盟
千葉市少年野球連盟ナショナルリーグ2位
初の合宿を千葉県佐原市にて実施(以降、毎年夏休みに実施)

1979年
昭和54年

後援会設立
初代代表 工藤 政志 氏
初ユニフォーム制定
千葉市教育委員会主催リーダー研修会に参加(以降、毎年参加)

1980年
昭和55年

専用グラウンド完成(現在の宮野木スポーツセンター)
総武少年野球リーグに加盟

1981年
昭和56年

団地少年野球部から独立してクラブ名を「宮野木ビーバーズ少年野球部」に変更

1982年
昭和57年

千葉市少年野球連盟春季大会準優勝(B級)
総武少年リーグ夏季大会優勝(B級)

1983年
昭和58年

総武少年リーグ優勝(C級)

1984年
昭和59年

創部10周年記念行事開催
千葉市少年野球連盟教育リーグ準優勝(東支部)
総武少年リーグ夏季大会優勝(B級)
伊藤 晴敏会長 千葉市社会教育功労賞受賞
松本 昌之代表 千葉市少年スポーツ功労賞受賞

1985年
昭和60年

チーム・後援会一本化

1986年
昭和61年

専用グラウンド完成(現在、千葉市北部土木事務所)

1987年
昭和62年

林 泰三代表 千葉市少年軟式野球連盟より功労賞受賞

1988年
昭和63年

千葉市少年軟式野球連盟春季大会第3位(Ⅰ部)
千葉市ジュニアクロスカントリー大会参加(A・B級)

1989年
平成元年

三角町運動広場完成(現在使用中)
創部15周年記念行事開催

1990年
平成2年

千葉市少年野球連盟 春季大会準優勝(B級)
千葉市少年野球連盟 サンケイ杯第3位(B級)

1991年
平成3年

千葉市少年野球連盟春季大会準優勝(A級)
千葉市少年野球連盟市長杯大会優勝(A級)
千葉市少年野球連盟サンケイ杯大会優勝(A級)
千葉市少年野球連盟 春季大会準優勝(A級)
総武少年野球リーグ春・秋季大会第3位(A級)
総武少年野球リーグ春季大会第3位(B級)

1992年
平成4年

千葉市少年野球連盟市長杯大会優勝(A級)
総武少年野球リーグ夏季大会第3位(A級)
千葉市少年野球連盟市長杯大会第3位(B級)
総武少年野球リーグ夏季大会第3位(B級)
総武少年野球リーグ秋季大会準優勝(B級)
中村 幸勇 代表千葉市少年軟式野球連盟より功労賞受賞

1993年
平成5年

千葉市青少年協議会より表彰状寄与
千葉市稲毛区少年軟式野球連盟発足式
ビーバーズ20周年記念行事(東京ガス科学館、サッポロビール船橋工場見学会)
総武少年野球リーグ春季大会第3位(A級)

1994年
平成6年

創部20周年記念行事開催
総武少年野球リーグ秋季大会第3位(A級)

1995年
平成7年

総武少年野球リーグ教育リーグ優勝(C級)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会準優勝(教育)
稲毛区少年軟式野球連盟ミズノ杯優勝(Ⅰ部)
第1回レディスカップ優勝(P)

1996年
平成8年

総武少年野球リーグ春季大会優勝(B級)
総武少年野球リーグ夏季大会優勝(B級)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会準優勝(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟ミズノ杯優勝(Ⅰ部)
第2回レディスカップ優勝(P)
前沢かつゆき杯開催(以降毎年開催)

1997年
平成9年

総武少年野球リーグ夏季大会準優勝(B級・P)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会準優勝(Ⅱ部・P)

1998年
平成10年

創部25周年記念行事開催
創部25周年記念親子大会(千葉公園球場ナイター)
長谷川 功広報 千葉市少年スポーツ功労賞受賞
小野 耕治コーチ 千葉市少年軟式野球協会より功労賞受賞
稲毛区少年軟式野球連盟春季大会準優勝(Ⅰ部)
総武少年野球リーグ秋季大会優勝(A級)
稲毛区少年軟式野球連盟春季大会優勝(教育)
稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会優勝(教育)

1999年
平成11年

千葉市少年軟式野球連盟春季中央大会出場(Ⅰ部)
総武少年野球リーグ春季大会第3位(A級)
白川 進顧問千葉市少年スポーツ功労賞受賞

2000年
平成12年

千葉市少年軟式野球連盟秋季中央大会本大会出場(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟春季大会優勝(Ⅱ部)
稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会優勝(Ⅱ部)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会優勝(Ⅱ部)
総武少年野球リーグ春季大会優勝(Ⅱ部)
総武少年野球リーグ夏季大会優勝(Ⅱ部)
総武少年野球リーグ秋季大会優勝(Ⅱ部)
稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会第3位(教育)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会第3位(教育)
3都市対抗オープン戦出場

2001年
平成13年

千葉市少年軟式野球連盟春季中央大会優勝(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟春季大会優勝(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会優勝(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会優勝(Ⅰ部)
関東学童県軟式野球千葉県大会出場(Ⅰ部)
千葉県日報杯出場(Ⅰ部)
総武少年野球リーグ春季大会第3位(A級)
総武少年野球リーグ秋季大会第3位(A級)
稲毛区少年軟式野球連盟春季大会第3位(教育)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会準優勝(教育)
千葉市少年軟式野球協会低学年中央大会ベスト8(教育)
安部 敏夫監督千葉市少年軟式野球協会より功労賞受賞
千葉市社会体育振興会連絡協議会より団体功労賞受賞

2002年
平成14年

稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会第3位(Ⅰ部)
総武少年野球リーグ春季大会第3位(B級)
総武少年野球リーグ秋季大会準優勝(B級)
稲毛区少年軟式野球連盟10周年記念式典

2003年
平成15年

稲毛区少年軟式野球連盟春季大会優勝(Ⅰ部)
千葉市春季中央大会出場(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会第3位(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会第3位(Ⅰ部)
総武少年野球リーグ秋季大会第3位(A級)
伊藤 信行代表千葉市社会体育振興会連絡協議会より功労賞受賞
土屋 福一監督千葉市少年スポーツ功労賞受賞
松崎 紀子広報千葉市少年軟式野球協会より功労賞受賞 関東団地少年野球大会・八街杯参加

2004年
平成16年

宮野木ビーバーズ創立30周年記念式典
「MLBキッズデー2004」参加
創部30周年記念行事(国立博物館見学)
総武リーグ25周年記念式典

2005年
平成17年

松崎 清司 氏代表就任
読売野球教室参加

2006年
平成18年

有藤野球教室に参加
千葉市低学年大会第3位(教育)

2007年
平成19年

総武リーグ春季大会優勝(B級)
総武リーグ秋季大会第三位(A級)
総武リーグ秋季大会準優勝(B級)

2008年
平成20年

稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会第三位(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会準優勝(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟卒部大会第三位(Ⅰ部)
総武リーグ夏季大会第三位(B級)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会第三位(B級)
稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会第三位(教育)
総武リーグ秋季大会優勝(C級)

2009年
平成21年

千葉市春季中央大会出場(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会準優勝(教育)
総武リーグ夏季大会第三位(A級)
総武リーグ夏季大会第三位(B級)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会優勝(教育)
総武リーグC級リーグ戦総合優勝(C級)

2010年
平成22年

稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会準優勝(Ⅰ部)
総武リーグ夏季大会第三位(B級)
総武リーグC級リーグ戦第三位(C級)

2011年
平成23年

総武リーグ春季大会第三位(A級)
稲毛区少年軟式野球連盟春季大会第三位(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会準優勝(Ⅱ部)
稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会第三位(Ⅰ部)
総武リーグC級リーグ戦第三位(C級)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会準優勝(Ⅱ部)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会優勝(教育)
総武リーグ夏季大会優勝(A級)
稲毛区少年軟式野球連盟卒部大会準優勝(Ⅰ部)
総武リーグ秋季大会優勝(A級)

2012年
平成24年

稲毛区少年軟式野球連盟春季大会優勝(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟春季大会準優勝(Ⅱ部)
総武リーグ春季大会優勝(A級)
総武リーグ春季大会優勝(B級)
稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会第三位(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会第三位(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会優勝(Ⅱ部)
千葉市少年軟式野球協会低学年中央大会ベスト8(教育)

2013年
平成25年

稲毛区少年軟式野球連盟春季大会準優勝(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟春季大会準優勝(Ⅱ部)
千葉市少年軟式野球協会春季中央大会第三位(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会優勝(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会準優勝(Ⅱ部)
千葉県日報杯出場(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟卒部大会準優勝(Ⅰ部)
総武リーグ優勝(B級)伊藤 信行 顧問千葉市青少年健全育成功労者表彰受賞
松崎 清司 代表千葉市少年スポーツ連盟より感謝状受賞
松尾 弘文 審判部長千葉市少年軟式野球協会より感謝状受賞

2014年
平成26年

千葉市少年軟式野球協会春季中央大会ベスト16(Ⅰ部)
総武リーグ春季大会優勝(A級)
稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会準優勝(Ⅰ部)
千葉県少年野球大会(日報杯)出場
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会3位(Ⅰ部)
千葉市少年軟式野球協会高橋由伸杯争奪選手権大会ベスト8(Ⅰ部)
梶原 哲也 大会副委員長千葉市少年軟式野球協会より感謝状受賞

2015年
平成27年

総武リーグ夏季大会3位(A級)
稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会 準優勝(Ⅱ部)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会 3位(Ⅰ部)
松尾 弘文 氏代表就任

2016年
平成28年

稲毛区少年軟式野球連盟春季大会 準優勝(Ⅱ部)
稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会 3位(Ⅰ部)
稲毛区少年軟式野球連盟夏季大会3位(Ⅱ部)
千葉県少年野球女子大会 優勝(選抜選手)
NPBガールズトーナメント2016 ベスト8(選抜選手)
稲毛区少年軟式野球連盟秋季大会 3位(Ⅰ部)



 

お問い合わせはコチラへ!

ご不明な点がございましたら、まずはお気軽にご問い合わせ下さい。
→メールフォームでのお問い合わせ


ページトップに戻る